27.01.2012 14:43
Еще в сентябре на Ялтинской конференции Президент Украины Виктор Янукович говорил европейским политикам о декриминализации статьи Юлии Тимошенко. Но прошло уже несколько месяцев и ничего не изменилось, заявил в кулуарахВсемирного экономического форума в Давосе депутат Европарламента Марио Давид, пишет «Левый Берег».

«Хочется верить, что мы – друзья, если, конечно, они – друзья. Но сегодня ситуация странная», - заявил Давид.

Отвечая на уточняющий вопрос, по-прежнему ли он верит Виктору Януковичу, евродепутат заявил: «Я разочарован, но все-таки еще хочу верить».

В данном контексте он акцентировал: Европа борется не за личную свободу отдельно взятого гражданина, а за доминирование прав и свобод в стране в целом. «Все дело в том, разделяете вы или не разделяете эти ценности», - отметил Давид.

«Так, мне не понятно, почему нам не разрешили встретиться с Юлией Тимошенко. Еще в сентябре в Киеве я пытался посетить ее в следственном изоляторе, но мне отказали, не называя причин», - резюмировал депутат.

Напомним, ранее глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что реальность в Украине очень отличается от целей, декларируемых властью с момента избрания Президентом Виктора Януковича.