27.01.2012 15:29
Издатели и писатели Дмитрий и Виталий Капрановы считают, что Украина находится в книжной колониальной зависимости от России. Такое мнение они высказали в комментарии From-UA.

«Украина находится в книжной колониальной зависимости от России, потому что 90 % книжного рынка Украины - это книги, привезенные из России, нераспроданные остатки с их рынка и совсем немного новых книг, то есть мы колонизированы российским секонд-хендом. Наше национальное книгопроизводство занимает партизанскую нишу. Мы партизаны на собственной земле, нам очень тяжело конкурировать в ценовой политике, потому что со стоковыми остатками конкурировать в цене невозможно. В этом основная специфика нашего рынка», - отметили издатели.

«Государство должно закрыть рынок и регулировать импорт. Мы уже лет 7 работаем в различных комиссиях, и когда дело доходит до закрытия наших границ для их секонд-хенда, тут на Министерство экономики нападет ступор. Мы даже законопроект подавали, мы писали в комиссию, которая занимается расследованиями опасного возрастания импорта - отовсюду идут формальные отговорки с испугом, что если закрыть границы, то нам капец. То есть государство ничего не делает», - подчеркнули братья Капрановы.

«Поколение 90-х, которое выросло без книг, у них очень большой процент утраченного поколения людей, у которых не сформирована привычка читать, не сформирована культурная потребность. И мы сейчас имеем такое проблемное, недоразвитое поколение 30-летних. А в поколении двухтысячных книга стала более-менее фигурировать. Но государство опять старается прикрыть все это дело, и в следующие 10 лет мы снова будем иметь убогое поколение с очень большим процентом недоразвитых людей», - резюмировали они.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ