27.01.2012 19:34
Сотрудники СБУ задержали заместителя директора Департамента коммунальной собственности Одесского горсовета и его подчиненного, которые наладили преступную схему систематического вымогательства взяток, пишет КорреспонденТ.net.

Как сообщает пресс-центр СБУ Украины, злоумышленники, злоупотребляя служебным положением, систематически требовали взятки от физических лиц и субъектов предпринимательской деятельности за подготовку и заключение договоров купли-продажи объектов недвижимости, принадлежащих Одесскому горсовету.

В начале января в Департамент коммунальной собственности горсовета обратился местный житель с просьбой подготовить необходимые документы по продаже нежилого помещения общей площадью более 70 кв. м, расположенного в центре города.

Несмотря на наличие соответствующих решений Хозяйственного и Высшего хозяйственного суда, согласно которым заместитель директора департамента должен был заключить договор купли-продажи этого помещения, он потребовал за это денежное вознаграждение в размере $10 тыс.

В качестве посредника чиновник использовал своего подчиненного, который на этапе выдачи документов непосредственно общался с гражданами, назначал встречи и получал деньги.

26 января сотрудники СБУ задержали злоумышленников на горячем в служебном кабинете при получении взятки в размере $7 тыс.

Прокуратура Одесской области возбудила в отношении взяточников уголовное дело по ч. 3 ст. 368 (получение взятки служебным лицом, занимающим особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Задержанные находятся под стражей. Ведется следствие.