Кравчук рассказал, зачем нужно менять главный документ страны
28.01.2012 12:30
В течение всего периода независимости с Конституцией обращались, как хотели. Об этом From-UA заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, комментируя указ Президента Украины «Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи».

Напомним, ранее Глава государства другим своим указом поддержал инициативу Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

«Дело в том, что мы подходили к Конституции со дня провозглашения независимости не как к общеукраинскому документу, по которому должно жить, развиваться и иметь перспективу государство. Это была Конституция власти. Когда Кучма пришел к власти, то он сделал все, чтобы Конституцией стала президентско-парламентской, а в конце каденции он сказал, что ошибался, и внес в ВР на обсуждение и голосование уже парламентско-президентскую Конституцию. Потом Ющенко начал ее подгребать под себя. Когда пришел Янукович, он взял Конституцию, которая была, но откровенно скажу, что когда ВР ее принимала, она допустила целый ряд нарушений, и поэтому Конституционный суд забраковал Конституцию, хотя превысил свои полномочия относительно возврата к старой Конституции. Он мог оценить это как нарушение, но исправить нарушение он не мог, это могла только ВР. Таким образом, в течение всего периода независимости с Конституцией обращались, как хотели», - отметил Кравчук.

«Еще хуже ситуация с ее исполнением. Фактически Конституция не является документом, к которому относятся с уважением, с ответственностью, а главное - с желанием выполнять ее ради национально-стратегических интересов. Пришло время - и в Украине, и Венецианская комиссия, и другие международные организации сказали, что Украина пользуется нелегитимной Конституцией, и попросили ввести ее в правовое поле. Президент согласился с этим, заявив о начале конституционной реформы. Услышав это заявление, я обратился к Президенту с инициативой поручить сформулировать изменения в Конституцию, подготовить проект закон про внесение изменений в Конституцию Конституционной ассамблее. Учитывая то, что ВР уже несколько раз пыталась это сделать, но не всегда это у нее выходила, иногда это превращалось в политические баталии вместо подготовки основного закона, какому доверяет народ, который исполняет власть. Президент согласился и издал указ в феврале минувшего года про создание научно-экспертной группы для подготовки ассамблеи. Теперь уже издан указ об одобрении концепции по подготовке и организации Конституционной ассамблеи, и мы приступаем к работе», - подчеркнул он.

«Это необходимо по двум причинам, как я уже говорил: Конституция не может считаться полностью легитимной, и второе - в Конституции допущено очень много неточностей, не все учтено и т. д. Поэтому сейчас необходимо на правовой основе, с учетом европейского опыта, с использованием консультаций, с привлечением научных работников начать процесс формирования изменений», - резюмировал Кравчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ