В следующий раз Януковича выберут президентом в парламенте?!
28.01.2012 13:47
Сначала надо выполнять Конституцию, а потом уже начинать дискуссию по внесению изменений. Такое мнение From-UA высказала депутат от НУ-НС Ирина Геращенко, комментируя указ Президента Украины «Вопросы формирования и организации деятельности Конституционной ассамблеи».

Напомним, ранее Глава государства другим своим указом поддержал инициативу Леонида Кравчука относительно создания Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

«Сначала надо начать выполнять Конституцию, а потом уже начинать дискуссию относительно того, как ее надо менять. Второй очень важный момент: меня тревожит тот факт, что у нас подменяет собой парламент Украины то КС, то Конституционная ассамблея, то еще кто-то, а на самом деле право, согласно Конституции Украины, вносить изменения в Конституцию имеет либо народ Украины через референдум, либо ВР. А у нас то КС принимает решение, какая у нас сейчас Конституция - это единственный прецедент в мире, то Конституционная ассамблея. У нас уже работает Конституционная комиссия, которую возглавляет господин Кравчук, уважаемый политик, экс-президент Украины. И наработки этой структуры, которая уже около года работает, никому неизвестны», - отметила Геращенко.

«Я думаю, что все это затевается для возможного внесения изменений в Конституцию под выборы 2015 года, учитывая катастрофическое падение рейтинга партии власти и президента Украины. Возможно, уже сегодня разрабатывается отступной сценарий избрания президента в парламенте. Более того, когда президент в Давосе ни с того ни с сего заявил, что президенты должны избираться всенародно, у всех сразу возникли смутные сомнения относительно искренности таких заявлений, потому что на самом деле мы очень много раз слышали, например, что президент говорит, что у нас самый независимый суд в мире и что он очень хочет, чтобы Луценко и Тимошенко были на свободе, но вся проблема в судье Кирееве. Интересно, кто-то верит в это? И когда происходит такая нивеляция заявлений власти, то конечно, возникают сомнения относительно того, зачем сегодня создается Конституционная ассамблея. Я за то, чтобы украинская Конституция выполнялась», - подчеркнула она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ