31.01.2012 06:37
Люди с избыточным весом чаще испытывают боль, а при одинаковых проблемах со здоровьем или травмах их боль куда острее, чем у людей с нормальным весом. Звучит невероятно, но американские исследователи настаивают на том, что это уже доказанный факт.

Ученые не только обосновали свою теорию, но и сумели доказать ее экспериментально. На протяжении двух лет они проводили масштабное исследование. В этом эксперименте приняли участие более 1 млн. жителей США. Участники, которых разделили на группы в зависимости от индекса массы тела, заполняли анкету, в которой рассказывали о частоте различных болевых ощущений. Об этом пишет КП.

Оказалось, что люди с лишним весом страдают от болей на 20% чаще, чем люди с нормальным весом. Люди с ожирением, в зависимости от его степени, испытывают болевые ощущения на 68%-254% чаще.

Авторы работы видят несколько объяснений этому явлению. Прежде всего, лишний вес запускает некоторые физиологические процессы, которые стимулируют болевые ощущения. Кроме того, люди с ожирением подвержены депрессии, которая также усиливает ощущение боли.