31.01.2012 11:17
Председатель правления Комитета избирателей Александр Черненко допускает срыв проведения выборов Верховной Рады. Об этом Черненко 30 января сказал в эфире «5 канала», пишет «Украинская правда».

По его словам, это возможно в случае, если Конституционный Суд признает неконституционной возможность одновременно баллотироваться по одномандатному и многомандатному округам.

Он отметил, что в случае подачи в КС представления по поводу конституционности соответствующего положения закона о выборах Рады, может быть несколько сценариев развития ситуации в зависимости от того, когда КС примет решение.

Первый сценарий, по его словам, состоит в том, что если КС принимает решение о неконституционности этого положения до начала регистрации кандидатов, то кандидаты должны будут определиться, по каким из двух вариантов им баллотироваться.

«Второй вариант – это решение КС появляется в разгар кампании, когда кандидаты зарегистрированы, и тут будет полный правовой хаос, как быть дальше, и вообще можно останавливать выборы», - сказал он.

Третий возможный сценарий, по словам Черненко, может состоять в том, что признание КС неконституционным этого положения происходит уже после выборов. По его мнению, в этом случае у юристов нет единой позиции, однако он допустил, что это также может стать основанием для срыва выборов.