31.01.2012 18:02
Оппозиция применит сразу три принципа при формировании единого списка кандидатов в Верховную раду по мажоритарным округам. Об этом заявил лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк

По его словам, у «Фронта змін» есть 205 кандидатов для выдвижения в мажоритарных округах. Эти люди сегодня проходят тщательную проверку. При этом он не исключил, что в процессе проверки определенная часть кандидатов объективно отсеется, информирует Фокус.

Он предложил партиям-членам КСД и партии Виталия Кличко «Удар», которая присоединилась к объединенной оппозиции, показать списки будущих кандидатов в мажоритарных округах. «Мы кандидатами в депутаты занимаемся около восьми месяцев, и в процессе отбора из предварительного списка, насчитывавшего около 180 кандидатур, в списке из 205 позиций половина - другие люди», - отметил он.

Поэтому, по словам Яценюка, если ставится вопрос об определении будущих кандидатов от объединенной оппозиции на мажоритарных округах, необходимо, чтобы политические силы показали списки этих кандидатов уже сейчас, сообщает пресс-служба «Фронта змін».

Говоря о принципах определения кандидатур от оппозиции, он отметил, что есть три подхода. «Первый вариант - все выдвигают по одному кандидату, замеряем базовый рейтинг каждого и в мае снова делаем замеры рейтинга каждого кандидата. Кто самый сильный - получит поддержку всех. Второй вариант, который предлагался - взять и по сегодняшнему рейтингу партий разделить количество округов, после чего фактически зафиксировать пропорции по округам. Третий вариант - просто сесть и договориться по каждому округу, исходя с предложений областных партийных организаций. То есть, первое - мы будем иметь рейтинги, второе - мы будем иметь пропорции и третье - у нас будет предмет договоренности по фактически каждой области», - отметил Яценюк.

«Ни один из этих вариантов не совершенен. Математической формулы нет. Поэтому необходимо применить все три варианта одновременно для формирования единого списка от оппозиции», - подчеркнул он, добавив, что главной целью этого принципа должно стать выдвижение кандидатов, которые способны победить от оппозиции в округе и, главное, которые должны показать новое качество парламентаризма в Украине.

При этом он добавил, что «Фронт змін» готов в этом вопросе пойти на компромиссы ради общей победы объединенной оппозиции.