01.02.2012 01:00
Администрации одного из интернатов Николаева двое учеников и двое педагогов выдвинули обвинения в пытках и издевательствах над детьми.

По свидетельствам двух учеников и двух педагогов, пытки и издевательства носят систематический характер. Руководство школы отрицает данную информацию и обвиняет педагогов в провокациях. Об этом пишет УРА-информ.

Известно только, что бывшие работники интерната выложили в сети Интернет ролик, содержащий интервью детей, подвергшихся пыткам в учебном заведении.

Как сообщается, дети пошли на откровенность только тогда, когда в учебном заведении стали работать новые воспитатели, братья Мачарашвили. Согласно свидетельствам последних, детей плохо кормят. Кроме того, воспитанников интерната бьют цепями, ключами по голове, а также пряжкой от ремня.

Бывший работник социальной реабилитации Темур Мачарашвили рассказал, что пытался делать замечания сотрудникам администрации, однако те сослались на то, что дети сложные. В то же время авторы ролика не обращались в правоохранительные органы. У пострадавших нет зафиксированных побоев, а также фотографий с синяками.

Директор школы называет обвинения братьев Мачарашвили клеветой и указывает на то, что в интернате нет ни одного больного, а продукты питания дети получают в достатке.

Как сообщается, один воспитатель уже уволен, в то время как другой отстранен от исполнения своих обязанностей. Администрация утверждает, что руку на одного из воспитанников поднял именно он.

Директор общеобразовательной школы социальной реабилитации Владимир Коваленко обвинил отстраненного от работы воспитателя в неадекватности и заявил, что у указанного воспитателя имеется два выговора до увольнения и 8 докладных на него от работников школы.

На данный момент комиссия, состоящая из представителей 9 детских служб, проверяет интернат и выдаст результаты проверки через неделю.