02.08.2004 09:47
Сотни человек сгорели заживо во время пожара в столице Парагвая. Сгорел крупный супермаркет, от которого практически ничего не осталось. Спасатели продолжают поиски тел погибших. Объявлен трехдневный траур. У следствия две главных версии – преступная халатность и преднамеренный поджог.

Пожар в Асунсьоне начался примерно в полдень субботы, 31 июля. В эти часы в многоэтажном магазине было очень много покупателей. По оценкам местных властей, покупки делали не менее семи сотен человек. Источник возгорания находился, по всей видимости, на первом этаже. Огонь распространялся очень быстро. Помещения первого этажа моментально заволокло дымом. Затем пламя начало продвигаться на верхние этажи, где также находились торговые точки, ресторан и офисы, и вниз – к подземной парковке. Обвалился пол первого этажа, затем – поддерживающие крышу опоры. Пожар продолжался семь часов. За это время здание выгорело практически полностью.

Руководство магазина ждет крайне неприятное разбирательство.
По словам многочисленных свидетелей, дирекция распорядилась не открывать для посетителей запасные выходы. В администрации якобы боялись, что начнется мародерство.

Людям приходилось выпрыгивать из окон. Многие не сумели добраться даже до них и задохнулись в плотном дыму. На данный момент власти подтвердили смерть 296 человек, ранения и ожоги получили более 300 человек. Эту цифру назвал министр внутренних дел страны Орландо Фиоротто. В репортажах местного телевидения говорят о большем числе погибших – как минимум 340. Среди сгоревших заживо много детей. Погибли целые семьи.

Поисково-спасательные работы продолжались всю ночь. Обгоревшие тела складывали прямо на тротуар напротив дискотеки, сообщает CNN. К утру большую часть тел удалось развести по моргам. Что касается раненых, им не хватало мест в городских больницах. Президент страны Никанор Дуарте Фрутос попросил дополнительные койко-места у руководства частных клиник.

В воскресенье власти Парагвая объявили в стране трехдневный национальный траур. В коротком телеобращении президент назвал произошедшее «величайшим горем».

Полицейские власти пытаются выяснить причины произошедшего. Пока все говорит о том, что пожар начался в кухне ресторана. Установлено, что возгоранию предшествовали два взрыва. Вероятнее всего, взорвался газовый баллон. Рассматривается также версия о преднамеренном поджоге. К тому, что супермаркет погубили злоумышленники, склоняется и владелец здания Хуан Пио Паива. Предварительное следствие считает вероятной причиной трагедии короткое замыкание.

У полиции очень много вопросов к дирекции супермаркета. Им предстоит выяснить, действительно ли людей заперли в охваченном пламенем здании. Если эта информация подтвердится, руководство магазина ждут многомиллионные иски.

gazeta.ru