03.08.2004 14:02
Кандидат в президенты Украины, председатель Славянской партии Александр Базилюк обратился с Открытым письмом к кандидату в президенты Виктору Ющенко с просьбой «снять свою кандидатуру на пост президента Украины в связи с деликатным вопросом, относящимся к сфере государственной безопасности».

В Открытом письме А. Базилюка к В. Ющенко, в частности, сказано: «Как известно, Ваша жена Катрин-Клер - американская гражданка, а Вы, уважаемый Виктор Андреевич, в случае Вашей победы на президентских выборах, будете обладать огромным массивом стратегической информации, представляющей предмет государственной тайны». Поэтому А. Базилюк считает, что «не будет лишним напомнить, что в советское время людям, у которых были родственники за границей, не давали допуска даже к самому низкому уровню секретности».

«В этом отношении ничем не отличается от советской системы и практика ведущих мировых держав. Мы не знаем ни одного прецедента, когда высшее лицо государства находилось в браке с подданным другой страны», - объясняет позицию Славянской партии ее лидер.

Обращаясь к В. Ющенко от лица своей партии, А. Базилюк подчеркнул: «Мы не сомневаемся в Вашей честности и патриотизме, но Украина уже не раз обжигалась на майорах и генералах, торгующих секретами нашей страны. В Вашем случае проблема усугубляется тем, что ваша супруга – Катрин-Клер – довольно долго работала в США. По ее собственным словам, она сменила немало мест: в Госдепартаменте США, в Казначействе, в Офисе общественных связей Белого Дома, в экономическом комитете Конгресса США».

В этой связи кандидат в президенты А. Базилюк напоминает, что «все эти структуры заинтересованы в сборе различного рода информации, находящейся в распоряжении Президента».

Поэтому, обращаясь к В. Ющенко, лидер Славянской партии отмечает: «Мы полагаем, что Вы, как честный человек и патриот Украины, просто обязаны снять свою кандидатуру на нынешних выборах и не подвергать риску государственные секреты страны».

«В связи со множеством кандидатов, претендующих на должность президента Украины, мы обращаемся к Генеральному прокурору Украины с просьбой прокомментировать описанную нами ситуацию, а также выяснить, существуют ли другие кандидаты, находящиеся в браке с иностранцами», - подчеркивается в Открытом письме кандидата в президенты Украины, председателя Славянской партии А. Базилюка.