Одного из самых страшных монстров удалось сфотографировать? (ФОТО)
23.04.2012 15:01
Огромное "змеевидное существо" засек эхолот на дне знаменитого шотландского озера Лох-Несс, передает Комсомольская правда.

Запечатлеть показания прибора на свой мобильный телефон удалось 43-летнему капитану из Форт-Августа Мартину Аткинсону. "Я вез туристов в замок Уркварт и увел судно в сторону от обычных туристических маршрутов. Когда мы удалились от берега, я взглянул на эхолот и увидел появляющееся изображение. Устройство считывает данные о поверхности дна и о том, что находится под лодкой, каждую четверть секунды, поэтому потребовалось пять минут, чтобы на экране показалось полное изображение. Объект становился все больше и больше, и я подумал: "Черт возьми!" и сфотографировал его на мобильный телефон".

Объект на снимке, сделанном Аткинсоном, походил на змею 1,5 метра длиной и находился на глубине почти 23 метра. При этом, по словам капитана, это существо сопровождало лодку еще более двух минут, а затем скрылось.

- В озере не живет ничего настолько большого, - утверждает мужчина. - При этом невозможно подделать показания эхолота. Я показал снимок другим опытным судоводителям - никто из нас не знает, что это было.

Возбужденные исследователи озера Лох-Несс тут же отмели возможность того, что гидролокатор засек какую-нибудь рыбу, дерево или какой-то мусор. Любители паранормального уверены, что на снимке именно Несси. "В озере нет животных, совпадающих по размеру с тем, что изображено на снимке. Оно также не может быть рыбой, потому что рыбу на глубине 23 метра вы просто не найдете. На данный момент это лучшие доказательства существования Несси," - заявляет 49-летний Стив Фелтэм, посвятивший свою жизнь охоте на лохнесское чудовище.



Скептики же заявляют, что таинственный объект, вероятно, был просто водорослями, плывущими в воде. Как объяснил изданию доктор Саймон Боксал из Национального океанографического центра в Саутгемптоне, зоопланктон, живущий в водорослях, отразил сигнал эхолота и дал то самое изображение "капли" на экране. "Это чудовище из миллионов крошечных животных и растений, которые представляют собой основных обитателей озера", - говорит ученый.