В столице коммунисты переполнили красным цветом Майдан. ФОТО
01.05.2012 15:00
В Украине сегодня отмечают Международный день солидарности трудящихся. Больше всего этому празднику рады коммунисты.

Как передает корреспондент Комментариев, колонны соратников лидера КПУ Петра Симоненко прошли сегодня Крещатиком в столице.

В праздничном шествии приняли участие около 5 тысяч человек. Участники акции собрались на Бессарабский площади и отправились по Крещатику на Майдан Незалежности.

Кроме Киева, коммунисты провели свои акции в ряде других городов Украину. Где-то им удалось собрать больше, где-то меньше. Так, в Харькове собралось около 2 тысячи сторонников КПУ, а в Полтаве – около 70.

Массовые шествия прошли также в Крыму. Здесь инициаторами были не только коммунисты.

Около 20 тысяч человек провели шествие по центральному проспекту Кирова до площади Советской в Симферополе по случаю 1 Мая. Акция началась в 10:00 и продолжалась 2 часа.

Демонстрацию открыли девушки-мажоретки и духовой оркестр.


В колоннах шли представители профсоюзных организаций, чиновники, работники крымских предприятий, студенты, школьники, юные спортсмены и танцовщики.

Затем проехали багги, мотоциклисты и троллейбус.

Люди несли разноцветные шары, некоторые - сирень, время от времени скандируя: «Мир! Труд! Май!» и «Ура!».

Активисты Партии регионов, колонна которых была самой массовой, держали флаги политической силы, Крыма и Украины, транспаранты «Процветание - в единстве», «Нет - терроризму» и несколько портретов почетного лидера ПР, Президента Виктора Януковича.

Президент Виктор Янукович, в отличии от своих российских коллег, не принимал участия в массовых шествиях.
Однако Виктор Янукович поздравил соотечественников с 1 мая и пожелал им свершений.

«Дорогие соотечественники! Поздравляю вас с Международным днем солидарности трудящихся. Это весенний праздник является прекрасной возможностью почтить всех, кто своим трудом способствует расцвету родной земли», - говорится в поздравлении.

Президент убежден, что каждый труженик имеет право на достойную зарплату и социальную защиту.

«Поэтому провозглашенные реформы, которые мы начали, станут основой экономического роста, повышения благосостояния граждан нашей страны, - отмечает Янукович.


Президент пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых свершений во имя Украины.