01.05.2012 17:36
Участники второго Конгресса украинцев в Польше призывают Президента Украины Виктора Януковича освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, чтобы она могла принять участие в парламентских выборах в октябре этого года.

Об этом сказано в заявлении участников конгресса, который состоялся в конце апреля в польском Перемышле, передает Левый берег.

"Обращаемся к Президенту Украины Виктору Януковичу с призывом сделать все, чтобы оппозиционные политики вышли на свободу и включились в политическую и государственную жизнь. Арбитром в политике должен быть народ, а не тюрьма", - говорится в заявлении.

Участники конгресса выразили обеспокоенность последними событиями в Украине, которые, по их мнению, препятствуют интеграции с Европейским Союзом и ставят Украину в один ряд с "авторитарными режимами".

Они отметили, что будущее Украины будет зависеть от того, какими будут парламентские выборы осенью 2012 года.

Украинцы в Польше выразили обеспокоенность "изменениями в избирательное законодательства, давлением на масс-медиа и распространением атмосферы неограниченного использования админресурса", а также угрозой признания русского вторым государственным языком, что, по их мнению, приведет к маргинализации украинского языка.


По данным Посольства Украины в Польше, в конгрессе должна была принять участие советник Президента Анна Герман.