Неизвестные факты об известном похмелье
10.05.2012 19:23
Похмелье вообще-то – очень сложное явление. Оно состоит из головной боли, непорядка в желудке, проблем с памятью и мерзкого коктейля из сожалений - о содеянном накануне, пишет Bigmir.

Но еще сложнее мировая история похмелья. Во-первых, она насчитывает тысячи лет. А во-вторых, показывает тебе, что твои мучения - ничто с поистине эпохальными событиями, которые случились в прошлом.

1. Древние «поправлялись» птичьими клювами и древесным соком

Один и самых первых на Земле способов придумали древние ассирийцы, жившие тысячи лет назад в Месопотамии (нынешний Ирак). Что излечить свою тоску после пиров, на которых вино и брага лились рекой, они принимали истолченные в порошок клювы ласточек, смешанные с соком дерева мирра. Современные исследователи очень удивляются, чем же эта смесь так привлекала наших предков?

2. Самое длинное похмелье продлилось четыре недели!

В 2007 году медицинский журнал The Lancet рассказал об одном из жителей шотландского города Глазго, который жаловался врачам на постоянные головные боли и проблемы с осмысленным восприятием окружающего мира, которые длились у него четыре недели. Как выяснилось, джентльмен из-за семейной ссоры перед этим четыре дня подряд «накачивался» пивом. Алкоголь настолько обезводил его организм, что вызвал частичный тромбоз сосудов, подающих кровь к головному мозгу.

3. Конец рекламной кампании «беспохмельной водки»

В 1992 году некто Том Вандербильдт в журнале The Baffler обрушился на рекламную кампанию тогда новой водки SKYY Vodka, которую ее создатели презентовали как напиток, который приносит только радость и легкость и не влечет тяжкого похмелья после выпивки. Журналист, который назвал похмелье «спиритическим паломничеством пьяниц назад к нормальному самочувствию», заявил в своей статье, что реклама напитка призывает человека искать в этой водке то, чего в ней нет. Его усилия не остались незамеченными – производитель SKYY Vodka остановил рекламную кампанию своего «необычного» напитка.

4. На Диком Западе похмелялись кроличьим пометом

Ты думаешь, что знаменитые американские гангстеры Билли Малыш и Док Холлидей были такими задирами от того, что отлично владели огнестрельным оружием? Нет, такими они были потому, что в качестве способа опохмелиться пили чай, настоянный на … экскрементах кроликов. В самом деле, разве можно оставаться тихим добрым малым, каждое утро начинаешь с кружки этой мерзости?


5. Богатые пьяницы живут дольше

Американский Институт здоровья в результате исследований установил, что некоторые добавки в спиртные напитки - для цвета и лучшего аромата – могут усиливать эффект опьянения и приводить к жестокому похмелью. Поэтому производители дорогих спиртных напитков проводят более тщательную дистилляцию и избегают таких добавок, среди которых встречается, например, опасный для жизни метанол.