Джемилев: Крымские татары - не политическая сила, которая рушит планы России
31.05.2012 11:00
"Объективно так складывается, что большинство русскоязычного населения в АРК видит свое будущее в составе РФ. Естественно, это вызывает противодействие как у этнических украинцев, так и у крымских татар. Ввиду этого, в третьей силе в сложившейся ситуации нет никакой надобности", - об этом рассказал в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA председатель Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

"Оно, видимо, так и будет, пока русскоязычные граждане на территории Крыма и всей Украины не будут себя чувствовать гражданами Украины, а не колонной какого-то другого государства. Но однозначно то, что очень большие силы в нашей соседней стране разыгрывают эту карту", - продолжил председатель.

"И крымских татар они рассматривают (это уже не просто голые слова, это публиковали и в прессе) как политическую силу, противодействующую реализации стратегических планов России на территории Крыма. Мы категорически против пересмотра границ, поэтому в 2009 году при Ющенко выдворяли отсюда российских дипломатов, которые одновременно были сотрудниками Главного разведывательного управления России и которые поддерживали работу сепаратистских организаций.


Они тоже ставили своей целью ослабить меджлис, внедрить в него пророссийски ориентированных политиков из числа крымских татар. Это не третья сила, это та сила, которая работает в России", - добавил Джемилев.