01.03.2005 09:41
“Я надеюсь, что партия Ющенко будет иметь название “Народный союз “Наша Украина”. Виктор Ющенко – народный Президент, и его партия будет народной”, - заявил в понедельник в интервью журналистам вице-премьер-министр Роман Безсмертный, сообщает «Урядовий портал».

”Съезд партии, который должен состояться 4 - 5 марта, даст ответ на вопрос, какие партии войдут в состав единой партии Ющенко. Сегодня идет активный переговорный процесс, в котором принимают участие много партий, в том числе и “Единство”, - сообщил Безсмертный. Он напомнил, что Блок “Наша Украина” был создан 9 января 2002 года и до сих пор не было перезаключено соглашение с партиями-учредительницами блока, среди которых ЛПУ, “Вперед Украина”. “Сегодня каждая из партий должна дать ответ “да” или “нет””, - подчеркнул Роман Безсмертный.

Он оценил сложившуюся вокруг создания новой партии ситуацию как “нормальную и дискуссионную”. “После Майдана уже не может стоять вопрос консолидации или неконсолидации. Это должна быть партия широких народных масс, которые за Ющенко вышли на улицу. Я выступаю за мягкий процесс создания партии, я за согласие и общий язык”, - заявил Безсмертный.

“К заявлениям Юрия Костенко я отношусь спокойно, это его позиция. Жаль, что его партия не присоединяется к объединительному процессу”, - ответил вице-премьер на вопрос относительно заявлений УНП, добавив, “что ему не нравится интонация некоторых из них”. Он также заметил, что “тема “Батькивщины” и аграрной партии, наверное, является темой перспективы избирательного парламентского блока-2006”.

Он подчеркнул также, что “сегодня не существует конфликта с ПРП”, и надеется на согласие по поводу бренда “Нашей Украины”. “Название, знак, оранжевая символика зарегистрированы на Виктора Ющенко. Он является собственником бренда”, - сказал Р. Безсмертный. На вопрос, готов ли он стать членом новой партии, вице-премьер ответил: “Какие у меня причины не стать рядом с Ющенко?”