Пинзенык не видит логики в принятии Бюджетного и Налогового кодексов
13.06.2012 08:30
Известный экономист, профессор Виктор Пинзенык, неоднократно занимавший министерские и вице-премьерские посты в правительстве, высказал свое мнение о позитивных и негативных изменениях, произошедших в украинской экономике после прихода к власти Виктора Януковича, в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"Мне трудно судить о реформах. Возможно, моя планка несколько иная. Хотя какие-то попытки и были, но их непросто оценивать, будь-то административная реформа или так называемая пенсионная реформа, потому что я видел проведение реформ не в такой версии. А в некоторых реформах к реформам имеет отношение лишь само слово. Найти логику в принятии Налогового кодекса мне тяжело. Я не понимаю, для чего принимался Бюджетный кодекс. Тем не менее, определенные движения в стране происходили. Ситуация не стала хуже, более того, по некоторым позициям был прогресс. Что касается, например, бюджетных проблем, то в Украине дефицит бюджета уменьшился. Конечно, для нормальных условий такой дефицит великоват, но прогресс значителен: 2,7 % ВВП был в минувшем году против пикового значения в 2009 году в 11, 4 %. Это не значит, что бюджетные проблемы исчезли, но есть прогресс", - говорит экономист.

"Хотя давление бюджетных проблем несколько уменьшилось, оно все равно остается значительным. Много нерешенных проблем в бюджете в связи с тем, что, например, «заморожена» тарифная система оплаты труда в бюджетном секторе. Беспокоит прекращение движения, хотя необходимо и далее приводить бюджет в соответствие с доходами", - продолжил г-н Пинзенык.

По мнению профессора, "нарастает проблема обслуживания старых долгов. Даже без проблем дефицита, порождающих появление новых долгов, тяжело обслуживать старые долги как на внутреннем, так и на внешнем рынке".

"Существуют проблемы обменного курса, потому что давление на гривну остается, - продолжил Виктор Пинзенык, - хотя оно уменьшилось по сравнению со второй половиной прошлого года, и в этом году валютные интервенции Нацбанка происходят в значительно меньших размерах. Были месяца, когда Нацбанк выкупал валюту с рынка. К сожалению, очень возрос серьезный риск по причинам ухудшения инвестиционного климата".


"Экономический рост страны в большой степени зависит от внешних факторов. Не от того, что делается в стране, а повезет ей или нет с мировой ситуацией. И это прекрасно видно по экономической динамике этого года, когда в І квартале экономика выросла менее чем на 2 %. Очевидна зависимость между экспортом и «везучестью». В прошлом году за 1 квартал экспорт вырос на 49 %, а в этом году только на 6 %. Это резкое падение в экономической динамике говорит о том, что внутренние факторы в экономической политике не задействованы для стабильного экономического роста", - добавил Пинзенык.