13.06.2012 07:19
В ходе обысков, проведенных 11 июня в квартире телеведущей Ксении Собчак, следователи изъяли загранпаспорт журналистки. Эту информацию подтвердил сопредседатель «Солидарности» Илья Яшин, которого допросили следователи.

12 июня сотрудники СКР допросили и саму Собчак. Следственные действия продолжались несколько часов, по окончании допроса Ксения вместе с адвокатом молча проследовала мимо журналистов и села в автомобиль. Об этом пишет Сегодня.

Следователи допросили 12 июня и блогера Алексея Навального. По окончании допроса юрист отправился вместо со следователи в офис некоммерческого антикоррупционного фонда «РосПил», где следователи намереваются провести обыск.

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов проигнорировал требование СКР и не явился на допрос, указав следствию, что он является заявителем «Марша миллионов», а потому его присутствие на шествии необходимо для обеспечения общественной безопасности.

В СКР сообщили, что не видят в этом проблемы, и намерены пригласить оппозиционера на допрос в другой день.

По версии оппозиционеров, единственной целью допроса стало желание властей не допустить их участия в «Марше миллионов». Напомним, все указанные активисты проходят свидетелями по делу о массовых беспорядках, произошедших на Болотной площади 6 мая.

12 июня в Москве состоялись митинги и шествие оппозиции, в котором по оценкам МВД приняли участие до 30 тысяч человек. В то же время организаторы шествия утверждают, что в акции участвовали до 120 тысяч активистов.



Независимые наблюдатели сообщают, что в акции приняли участие несколько десятков тысяч человек, но не менее 60 тысяч.