Выдрин рассказал о том, что хорошо выходит у укранцев
13.06.2012 09:18
Известным политолог, философ и публицист Дмитрий Выдрин высказал свое мнение о глубинных причинах тех системных проблем, которые стоят перед Украинским государством, которые находятся в нашей ментальности, точнее, в том, что в массовом сознании не выработаны ценности Украины как государства, в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA.

"На мой взгляд, это вообще коренная, фундаментальная проблема. Все зависит от ментальности. Есть ментальность поразительного трудолюбия. Когда Кучма был первый раз в Китае, он говорил, что нам бы в Украину завезти китайцев с их ментальностью и умением работать по 12 часов в день, без требования дополнительных выходных и праздников. Есть ментальность немцев, которые ночью не переходят на красный свет дорогу (я много раз видел лично), хотя не только на горизонте, но и вообще в городе не видно ни одной машины. Поэтому ментальность — это первое условие, не учитывая которое, нельзя построить ни эффективную страну, ни эффективную экономику, ни эффективную культуру, ни эффективную власть. И очень обидно, что у нас этот фактор практически никак не учитывается. Наши законы делаются как под некоего усредненного жителя планеты, а не под украинца", - добавил политолог.


"Был один украинский писатель еще в позапрошлом веке, который говорил, что прежде, чем создавать для Украины новые законы, неплохо бы провести простой эксперимент: положить рядом с лавочкой, на которой вы сидите в парке, кошелек, который якобы выпал из вашего кармана, в Полтаве и в Швейцарии — и посмотреть, через сколько времени он исчезнет. Он говорил, что сам ставил такой эксперимент: в Полтаве исчезает через 5 минут, а в Швейцарии вы можете сидеть сутками, пока кто-то не скажет вам: «Извините, рядом с Вами лежит кошелек, наверное, Вы его уронили». И он говорит, что после таких экспериментов становится ясно, какую коррекцию законов нужно вводить — с поправкой на нашу ментальность, на общий уровень культуры, на общее законопослушание, на архетипы, которые внедрены в сознание с молоком матери.

У нас каждый закон в парламенте проверяется специальным управлением на юридическую чистоту, на безукоризненность. А было бы идеально, если бы психологи (этнопсихологи) проверяли бы закон на ментальную чистоту — насколько он соответствует архетипам украинцев, его типической ментальности и т.д.

Я могу привести случай. Я ехал рано утром вдоль дороги из Киева в какой-то дальний город и не мог ни в одном кафе поесть горячего, потому что все говорили, что еще не разогрели плиту, еще не поставили борщ. А потом все начинали жаловаться на власть, что она не дает им зарабатывать деньги. И я спрашивал: "А власть мешала вам поставить борщ на плиту на час раньше? Или власть мешала вам сварить пельмени, зная, что по этой дороге едет громадное количество людей? Я не вижу, где власть вам мешает", - продолжил он.


"Вот эта ментальная особенность — постоянное желание пожаловаться на судьбу, на власть, и постоянное нежелание сделать дополнительное усилие, чтобы чуть-чуть увеличить свое благосостояние — вот это, наверное, самое главное противодействие на пути проведения наших реформ. Вы задали ключевой вопрос, и ответ подытоживаю такой: без учета ментальности вообще ничего сделать нельзя, ни одного шага — ни в экономике, ни в политике, ни в социальной сфере", - подчеркнул Выдрин.