13.06.2012 12:05
54% украинских подростков считают, что могут с легкостью приобрести сигареты. Такие данные обнародовал Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, - передает ТСН.

Исследование, касающееся употребления алкоголя, табака и наркотиков показывает, что эти вещества до сих пор легко доступны для украинской молодежи. И хотя его авторы отмечают, что употреблять эти вещества за последние 4 года стали меньше, Украине все еще необходимо многое сделать, чтобы снизить доступность такой продукции для молодежи.

"Практически нет ограничений купить любой алкогольный напиток для подростков. Даже 5-летние дети могут купить сигареты, потому что они скажут, что это для отца, и им их продадут. У нас нет такого наказания за это, чтобы это останавливало продавцов, у нас остается реклама - прямая и косвенная относительно алкогольных напитков", - убеждена Ольга Балакирева из Института социальных исследований им. А. Яременко.

Журналистский эксперимент по проверке, насколько легко несовершеннолетним продают сигареты в Киеве, дал интересные результаты. 12-летнему участнику эксперимента отказали в пяти киосках, не обращая внимания на легенду об отце с поломанной ногой и напомнив, что рискуют быть оштрафованы почти на 7 тысяч гривен. Впрочем, в месте несанкционированной торговли - на раскладке просто на улице - продали сразу 2 пачки.

"Обычно они показывают паспорт, я в паспорт смотрю: нет (18 лет) - я им не продаю. А этот подошел, говорит: "У меня папа больной, в машине сидит, дайте, у него нога сломана", - оправдывалась продавщица.


Эксперты отмечают, что проблема доступности табака, алкоголя и наркотиков для подростков заключается не только в том, что их до сих пор относительно легко продают, но и в низких ценах, по сравнению с европейскими, на сигареты, местную водку и пиво.