13.06.2012 12:11
Вчера стало известно, что в Болгарии нашли еще один скелет с железным прутом в грудной клетке. Историки уверяют – так хоронили "нечисть" или по крайней мере тех, кого к ней причисляли.

Недавно на территории страны были найдены еще несколько аналогичных скелетов. Об этом сообщает gazeta.ru с ссылкой на газету Victoria Times Colonist.

Считается, что прутья были воткнуты в тела покойных, чтобы избежать их превращения в вампиров после смерти. Скелет был прибит к земле при помощи четырех железных скоб, а сверху его могила была облита горячей смолой.


Пока точная дата захоронения не установлена, однако, по словам археолога, ему минимум несколько веков. Установлено, что в могиле находятся останки 30-летнего мужчины. Скелет был найдет во время раскопок во дворе монастыря в городе Велико Тарново, где уже находили похожее захоронение несколько лет назад. У скелета, найденного тогда, были связаны руки. Как рассказал археолог, такие ритуалы проводились для того, чтобы умерший не смог превратиться в вампира. Всего в Болгарии было найдено более ста захоронений "вампиров".