Эксперт: в Украине автопрома НЕТ
13.06.2012 13:16
Совладелец ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, комментируя изданию Новости Украины – From-UA ситуацию с отечественным автопромом, заявил: «У нас в Украине нет автомобильной промышленности с момента, когда сняли с производства «Таврию». Сегодня у нас идет производство чужих автомобилей, поэтому здесь нас будут давить, чтобы это производство было выравнено по цене с теми автомобильными гигантами, которые дают сюда комплектацию».

«Не может быть, чтобы автомобиль, собранный из одних и тех же деталей, в одной стране дороже, а в другой дешевле, - уверяет Вячеслав Богуслаев. - Поэтому, конечно, этот бизнес лоббирует Васадзе - хозяин завода «Коммунар», но если говорить о его вкладе в Украину, то вклада никакого нет. Это частный бизнес, и пусть он ведет его на уровне европейских требований, европейских норм. Здесь трудно сказать, кто прав, кто виноват. Если бы у нас автомобили были собраны из украинских комплектующих, тогда бы мы говорили да, а так это чужие машины».

Бизнесмен напомнил, что «есть международные обязательства Украины, и их надо выполнять. Мы же не можем подписывать соглашения, а потом их отменять. Это же смешно для мировой практики, мировая практика не знает такого».


«Для развития отечественного автопрома нужно, чтобы господин Васадзе требовал так же, как требуют другие страны, - считает г-н Богуслаев. - Обязательно 30-40 % комплектующих должны делать в Украине. Когда это будет — тогда мы будем защищать украинский автопром. А введение ввозных пошлин — это наполнение бюджета».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ