Freedom House: Евро станет позором для украинской власти
13.06.2012 16:30
Исполнительный директор Freedom House Дэвид Креймер считает, что проведение чемпионата Европы по футболу в Украине на фоне продолжения политических репрессий превращается в позор для действующей власти в стране, пишет Цензор.

«Быть хозяином чемпионата Европы по футболу должно было быть моментом гордости для Украины. Вместо этого мы видим, что люди задаются вопросом - почему чемпионат проводят в Украине, когда в стране есть политические заключенные, звучат сообщения о расизме? В этой ситуации Евро-2012 имеет потенциал превратиться в позор для власти в Украине», - сказал Дэвид Креймер в интервью «Голосу Америки», передает Цензор.НЕТ.

По его мнению, все выглядит таким образом, что сегодняшнее руководство Украины не способно и не хочет решать существующие проблемы, а также не уважает основные свободы граждан, что является основой демократического общества.


«Мы видим неспособность и нежелание правительства Украины решать проблемы с выборочным преследованием. Мы поднимали этот вопрос во время визита в Украину на высшем уровне. Я надеялся, что выход из ситуации будет найден. Но Генеральная прокуратура Украины открывает новые дела против Тимошенко, последние - по обвинению в причастности к убийству Щербаня. Я не говорю, что Тимошенко должна иметь иммунитет, но путь, которым они проводят расследование, я бы сказал преследования ее, Луценко и других, не вызывает никакого доверия. Если нет оснований, они не должны держать этих людей в тюрьме, и все же надеюсь, что они найдут путь освободить их рано или поздно», - отметил Дэвид Креймер.