13.06.2012 18:09
В июне практически парализована официальная продажа подержанного автотранспорта из-за изменений, которые произошли в системе оценки транспортных средств. Об этом сообщает UBR.

Так, с начала месяца в среде оценщиков царит настоящая паника, так как на рынке появились так называемые налоговые оценщики (только 12 компаний), чья оценка по законодательству может признаваться, как база для уплаты налогов при отчуждении транспортного средства. Такие перемены привели к тому, что с рынка вытеснили всех остальных «игроков» и разумеется подняли цены.

То есть при покупке или продаже недвижимости или автотранспорта украинцам, по оценкам экспертов-оценщиков теперь придется платить суммы в 4-10 раз больше во время сделки. Такие изменения были вызваны целым рядом законодательных актов, которые вступили в силу в июне.

В то же время, по мнению ВААИД такие перемены на рынке б\у автопродаж не приведут к остановке операций на рынке подержанной техники, как это было после отмены так называемых бирж. Многие операции проходят сейчас с применением справок-счетов, от сумм в которых продавцы и платят налог.


Но если стихийный рынок торговли б\у автомобилями переживет потрясение, то официальная торговля подержанными авто столкнется с увеличением стоимости оценки, а значит и для покупателя оформление отчуждения автомобиля может подорожать.