13.06.2012 18:30
Пьяные охранники лагеря болельщиков Евро 2012 зверски избили украинских спортсменов-спелеологов. Один из них - рекордсмен мира - Денис Курта. Второй жертвой пьяных «стражей порядка» стала девушка Лиля. Милиция пытается их запугать и замять дело, сообщает Цензор.

Предлагаем вашему вниманию выдержки из официального заявления Дениса и Лили:

«Примерно около 1часа ночи 27 мая мы, Курта Денис и Киосева Лилия, шли по грунтовой дороге в направлении КП 35 и увидели приближающийся к нам автомобиль Фольксваген Гольф, серебристого цвета. Мы отошли в сторону на обочину, но автомобиль, не сбавляя скорости, поехал на нас. В салоне машине был включен свет и открыто окно, мы видели 4 пьяных мужчин, слышали их пьяные выкрики. Один из них закричал: «Стой, с…а, убью!» С переднего пассажирского сидения мужчина лет 30-35 в открытое окно вытянул руку с пистолетом, который наставил на Дениса.

Один из охранников


Денис крикнул: «Лиля, пистолет, бежим!» и мы побежали в сторону освещённой дороги, рядом с которой стояла будка охраны. Двое или трое мужчин погнались за нами, увидели Лилю и приказали ей встать. Когда она начала вставать, один из них нанес ей удар ногой по голове, потом по ногам. Лиля встать не смогла и её начали бить ногами несколько человек. Денис, увидев, что Лилю бьют, подбежал со словами: «Прекратите, не бейте!» Лиля всё время повторяла: «Мы спортсмены, у нас соревнования, не бейте! У меня ребенок, я кормлю грудью, не бейте!» На ее слова внимания никто не обращал, удары продолжались.


Когда подбежал Денис, человек с пистолетом навёл его на Дениса, приказал лечь и когда Денис лёг, его начали бить ногами три человека. Били по голове, в лицо, по почкам.

Потом нас повели к освещённой дороге и приказали стать на колени, руки поднять за головой. Это сопровождалось нецензурной бранью, ругательствами, оскорблениями и унижениями. Из разговора истязателей мы поняли, что находимся возле территории фанзоны шведских болельщиков, а эти мужчины - охранники. После этого двое охранников сели в автомобиль Фольцваген Гольф и уехали. Минут через 5-7 на телефон одного из тех, кто остались охранять нас, был звонок, нам возвратили вещи и повели в направлении Пешеходного моста. Возле Пешеходного моста были участники и организаторы соревнований, которые вызвали медицинскую помощь (так как у Дениса было разбито лицо, текла кровь, Лиля была в синяках, у нее текла кровь из разбитой губы, сильно болела челюсть.)

Избитый спелеолог


30.05.2012 Лиле позвонил сотрудник Днепровского РУГУ Бабяк Михаил Николаевич и сказал, что мы должны подъехать к нему и дать показания. Когда мы приехали по указанному адресу, он сообщил, что если мы хотим, чтобы все закончилось хорошо, мы должны кое-что подписать. Он дал нам уже написанное заявление о том, что у нас нет телесных повреждений, что мы не имеем претензий. На вопрос почему составлено именно такое заявление, он ответил, что заявление составлял не он, но мы должны его подписать. Мы категорически отказались подписывать такое заявление.


Все происшедшее стало для нас обоих кошмаром. Невозможно поверить, что в настоящее время в нашей стране возможен такой произвол, когда молодого парня и девушку, кормящую грудью мать, могут безнаказанно избивать, унижать и оскорблять пьяные нелюди. Просим всех, кто был свидетелем данного происшествия (участников соревнований, людей, которые возможно, слышали выстрелы, видели там автомобиль Фольксваген-Гольф серебристого цвета) сообщить нам свои контактные данные, если кто-то делал фото или видео на месте происшествия (там было много людей, но в таком состоянии как мы были, конечно же невозможно запомнить всех) – вышлите его нам, мы будем благодарны за любую информацию.