Передышка в проведении АТО была взята по двум причинам - военный эксперт
23.04.2014 14:10
Передышка в проведении АТО была взята по двум причинам: чтобы избежать насильственных действий в условиях большого скопления людей, а во-вторых, чтобы привести в порядок антитеррористические силы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал Директор военных программ центра Разумкова, Николай Сунгуровский.

По мнению военного эксперта, если реорганизовать антитеррористические силы удалось, наверно, какие-то результаты появятся, если нет — то будут те же результаты, что и ранее. Первый этап фактически заключался в том, чтобы изолировать районы беспорядков и не допустить распространения насилия за пределами этих регионов — и все. Наш собеседник убежден, что это была ошибка.

"АТО не проводится против толпы, задача как раз и заключается в том, чтобы отделить сепаратистов от толпы, обезопасить их, а с населением проводить диалог. Одно другому не противоречит. Но то, чтобы политика ее проведения была скоординирована — это другой вопрос. Надо, чтобы дули в одну дудку", - пояснил Николай Сунгуровский.

По результату операции эксперт пока не видит особой координации. Здесь нужна координация не только между однопартийцами, но и между силовыми органами, между вооруженными силами, между антитеррористическими подразделениями. Очень четкая и очень слаженная, отработанная по технологиям, пояснил наш собеседник. По мнению военного эксперта, местная милиция вообще сейчас выступает на стороне сепаратистов.

"Насколько удалось мобилизовать силы, трудно сказать, это оперативная информация, и вообще кто-то вряд ли сможет об этом рассказать", - подытожил Николай Сунгуровский.



Напомним, как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины - From-UA, 19 апреля в Славянском районе были найдены тела двух мужчин со следами пыток, одним из которых оказался депутат горловского горсовета Владимир Рыбак. По имеющимся у следствия данным, к пыткам и убийству этих людей причастны представители группировки сепаратистов, захватившей здание СБУ в городе Славянске.

Также военная прокуратура открыла уголовное производство по статье «Теракт» в отношении обстрела неизвестными самолета Вооруженных сил Украины над Славянском.

В связи с этим, согласно распоряжению и.о. президента Украины Александра Турчинова антитеррористическая операция на востоке Украины продолжается. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер Виталий Ярема.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ