16.08.2012 08:29
В октябре Украина обсудит с представителями МВФ вопрос о продлении программы кредитования stand. Об этом сообщила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, - передает maanimo.coм

Акимова подчеркнула, что между Украиной и МВФ нет паузы в отношениях, потому что практически каждый месяц проходят рабочие встречи с представителями МВФ.

"И обсуждение многих вопросов ведется в режиме "non-stop", — уточнила она.

"По многим вопросам идут сдвиги в понимании, а именно после последней миссии МВФ и после подготовки технического отчета, было достигнуто большее понимание о том, что Украина по сравнению со многими другими государствами, в том числе и развитыми, достигла больших успехов в течение последних двух лет по стабилизации макроэкономических показателей и особенно в части сокращения бюджетного дефицита", — отметила первый замглавы администрации президента Украины.

По ее словам, в рамках той ситуации, которая складывается на внешних рынках и, в частности, не европейском, то МВФ занимает гибкую и последовательную позицию, оценивая комплекс мер, который предлагает и выполняет государство с учетом всех внешнеэкономических рисков.

"Поэтому, дать сейчас ответ на то, когда конкретно восстановят наши "транш взаимоотношения" видимо было бы неправильным и слишком рано. Но еще раз подчеркиваю, наша дискуссия и работа с представителями МВФ не останавливается и я надеюсь, что она даст свои результаты", — отметила Акимова.

На уточнение журналистов о том, что программа stand-by с МВФ истекает в конце этого года, будет ли правительство просить о продолжении сотрудничества, Акимова ответила: "Эти вопросы буду обсуждаться в октябре. На рабочем уровне они обсуждаются постоянно, но на более официальном уровне при встрече в октябре".


Напомним, что МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму $15,5 млрд. Однако в 2011 году фонд прекратил финансирование.

В настоящее время МВФ ожидает от Украины реформ энергетического и финансового секторов, в частности, настаивает на повышении цен на газ для населения. Правительство Украины заверяет, что не станет повышать тарифы для населения.