04.09.2012 12:40
"Шансы Королевской я расцениваю сегодня 50 на 50. Есть хороший фундамент для того, чтобы преодолеть 5 %-ный барьер, но для этого надо удачно провести избирательную кампанию с определенными месседжами для граждан, которые бы побуждали людей голосовать за ее партию. Был хороший старт, а сейчас не то что затишье, а некая стабилизация, которая не нужна. Партии Королевской нужно наращивать темпы и эффективность своей кампании". Об этом рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в комментарии изданию Новости Украины – From-UA, оценивая шансы партии Натальи Королевской попасть в парламент.

"Кто будет голосовать за ее партию, я сказать не могу, потому что лично я не заказывал и не делал психологический анализ и исследования относительно того, кто будет за нее голосовать. Это делали люди, которые с ней работают", - считает эксперт.

По поводу выбора первой пятерки партии, у Виталия Бала уверенности нет: "Помогут ли Остап Ступка и Андрей Шевченко — вопрос достаточно риторический, на который нет однозначного ответа, потому что я считал и считаю, что Шевченко может добавить голосов. Что касается Ступки — здесь ответ неоднозначный, учитывая, что фамилия, безусловно, одна из самых известных в Украине. Но для того, чтобы что-то утверждать, надо иметь результаты исследований. У меня их под рукой нет, а гадать — я думаю, это будет непрофессионально и некорректно".


Также эксперт ответил на вопросы, какую нишу займет "Украина-вперед!" и на кого работает партия: "Королевская работает, безусловно, на саму себя. Предположения, что она работает на провластные проекты и т.п. я считаю не вполне корректными, потому что у политика, который пытается провести свою партию в парламент и одновременно работает на кого-то, не будет политического будущего, а я не думаю, что Наталья Юрьевна не хочет иметь политического будущего.

Нишу Тимошенко она занять не сможет, потому что у них различные электоральные группы поддержки, у них немного разные подходы, а самое главное — это временное отличие. В тот промежуток времени, когда шла вверх политическая карьера Тимошенко, ситуация в Украине была совсем иная, нежели сейчас, поэтому это не совсем корректное сравнение. Тем более, что ниша Тимошенко — это 15-20 %. На президентских выборах голосовали больше против Януковича, а ниша была - максимум пятая часть населения, так что еще 80 % есть, где можно себе ниш найти сколько угодно", - считает Виталий Бала.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ