17.11.2012 14:12
Вчера в Киевское море запустили сто тысяч мальков стерляди, щуки, карпа, толстолобика. Так эксперты и ответственные госструктуры пытаются хоть как-то восстановить рыбные запасы Днепра, потому что ее вылавливают тысячами тонн и рыба просто не в состоянии самостоятельно воспроизводиться.

Рыба в украинских водоемах уже не способна самостоятельно воспроизводиться. Вылавливают больше, чем рождается, отмечает председатель Госрыбагенства Украины Виктор Дроник. Поэтому с каждым годом мальков в реки Украины выпускают все больше, сообщает в своем сюжете ТСН.

Главная надежда - на редкие виды рыб, стерлядь, осетровых, пеленгаса и белугу. Еще лет 60-70 этой рыбы в Днепре было полно, сегодня почти не осталось. Мальков привезли на Киевское море из питомников Херсонской области. Стоит такое добро недешево.

- Мы обязательно запланируем в бюджете 1,5 -2 миллионов на разведение вот таких ценных пород рыбы, - обещает председатель Киевской ОГА Анатолий Присяжнюк.


Каждая из рыбин, которые вчера обрели новый "дом" в Киевском море, уже к лету наберет по полкило живой массы. Но если ее не съест щука, не поймают рыбаки или не раздавит льдом весной. Потому остается только уповать на милость судьбы и сознательность местных любителей рыбалки.