Отчаянные рыбаки 3 месяца питались подножным кормом, ожидая спасателей (ФОТО)
30.11.2012 12:35
Обнаружил двух мужчин, из последних сил пробиравшихся по заснеженной тайге, частный вертолет, нанятый якутскими спасателями. Когда ребят подняли на теплый борт, они даже радости испытывать не могли - настолько были измотаны.

- Братишка мой больше на ежика был похож. Похудел килограммов на 20 - 25. Сейчас уже привезла его домой, в Тынду. Очень слаб, отлеживается, - говорит Фаина Мухина, сестра спасенного Александра Абдуллаева, - передает КП.

Как эти месяцы пережили родные потерявшихся рыбаков, и представить страшно. В начале августа в село Первомайское Тындинского района приехали двое мужиков из Саратовской области. В гости - на рыбалку съездить.

- Добирались они с запада страны на своей машине, старом "уазике", в народе - "буханка". На нем 8 августа вчетвером и поехали на рыбалку в Якутию, в Нерюнгринский район. Там, на реке Сутам, они эту "буханку" и утопили. Речки разлились. В последний раз звонили в начале сентября, сообщили, что все в порядке, но выбраться не могут - паводок.

За рыбаков родные тогда беспокоились не сильно. В тайгу на месяц - для местных мужиков привычное дело. Места знакомые. Никто и не думал, что найдут их только в конце ноября, и то пока не всех. Когда похолодало, родня из Тынды и Саратова стала обзванивать всех знакомых и незнакомых в Якутии. Звонили и пытались сами организовать поиски с помощью друзей, охотоведов.

- Дозвонились уже в конце октября до одного из приисков. Сторож нам рассказал, что, пока тут не было никого из старателей, на прииск заходили люди - говорит, видать, ваши рыбаки. Взяли продукты и оставили деньги, 3000 рублей, и записку с благодарностью. Ну, думаем, живые! - рассказывает Фаина.

Все это время рыбаки шли от зимовья к зимовью, благо между ними расстояние в 20 - 25 километров. Им везло: где-то нашли лыжи, теплую одежду и обувь. Когда в одной охотничьей избушке обнаружили несколько килограммов замерзшей картошки и крупы, бутылку масла, сидели там 10 дней. Думали, может, кто придет на помощь. Когда кончались запасы, шли через тайгу. Жарили и ели шкуры, мох, опилки. Ночевали прямо на земле.

В МЧС родственники решили обратиться уже 22 ноября, когда ударили морозы (нынче на юге Якутии до минус 40 ночью) и надежды на спасение рыбаков стали таять. Спустя неделю и только с помощью вертолета (по-другому забраться в заснеженную тайгу сейчас нереально) нашли двоих.


- Их обнаружили в 40 - 50 километрах от устья Делинды. Подобрали - и сразу в больницу. Еще двоих ищем. Они два месяца назад остались в зимовье. Рыбаки разделились, так как у одного из них, жителя Саратовской области, была повреждена нога. Один из амурчан остался с ним. Ну а двое два месяца пытались выйти на людей. Но в зимовье том уже никого нет. Будем искать - они могли и в другую избушку переместиться, - говорят в МЧС.