24.12.2012 08:54
Британский принц Гарри во время спецоперации в южноафганской провинции Гильменд лично ликвидировал одного из полевых командиров движения "Талибан".

Пилотируя ударный вертолет "Апач", 28-летний внук королевы Елизаветы II поразил цель ракетой "Хеллфайр" класса "воздух-земля" и стрелял из 30-миллиметровой автоматической пушки по предполагаемому высокопоставленному лидеру талибов с борта винтокрылой машины, передает ИТАР-ТАСС.

Стоимость одной ракеты "Хеллфайр" достигает 42 тыс фунтов (около $68 тыс). Ее длина составляет 1,63 м, вес - более 45 кг. Применяется подобное оружие класса "воздух-земля" для ударов по мишеням, находящимся на отдалении от 500 м до 8 км, преимущественно - против танков. Как отмечается, в результате авиаудара с участием Гарри, наземная цель была уничтожена.

В результате залпа были убиты несколько человек, в том числе один из полевых командиров талибов. Имя командира талибов, которого уничтожил член монаршей семьи.


Военная операция состоялась еще в конце октября в южной провинции Гильменд, однако известно о ней стало лишь сейчас. Источники британской газеты рассказали, что принц, имеющий ранг капитана, выступал в роли второго пилота. Для принца это вторая командировка в горячую точку. Первый раз он побывал в Афганистане в качестве артиллерийского наводчика в 2007-2008 гг. Однако тогда принц был отозван на родину раньше намеченного срока из соображений безопасности.