24.12.2012 15:40
Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) рассчитывает в 2013 году увеличить объем сборов по акцизному налогу на 1,2 млрд грн за счет введения нового порядка администрирования данного налога.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на итоги встречи сотрудников ГНСУ с представителями табачных компаний.

Как сказано в сообщении, новые правила администрирования акцизного налога, вступающие в силу с 1 января 2013 года, отработаны с привлечением участников рынка и определены в Законе Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части пересмотра ставок некоторых налогов и сборов», принятом 20 ноября. Они предполагают авансовую оплату акцизного налога при покупке марок, а также увеличение размера минимального акцизного налогового обязательства и специфической ставки акцизного налога с одновременным уменьшением влияния адвалорной составляющей.

По мнению налоговиков, такой порядок администрирования сделает невозможным ценовой демпинг, а любые махинации с розничными ценами на табачные изделия окажутся невыгодными.


Кроме того, будет усилена ответственность за условия производства, транспортировки, хранения и реализации подакцизной продукции. Минимальный штраф за нарушение норм с 1 января 2013 года составит 8500 грн, вместо нынешних 1700 грн.