Налоговая в 2012 году была беспрецедентно активна
25.12.2012 13:06
В 2012 году украинские компании почувствовали беспрецедентное давление со стороны правоохранительных и фискальных органов. Многочисленные проверки налоговой и таможенной службами МВД и другими органами власти нередко ставили под угрозу существование многих предприятий. Лидером по количеству громких проверок в 2012 году можно назвать Государственную налоговую службу (ДПС).

По данным налоговой, только за январь-сентябрь ее сотрудники провели 2766 проверок по решениям судов, по постановлениям налоговой милиции и других правоохранительных органов, пишет Коммерсант-Украина.

Такая активность ведомства вызвана амбициозными планами правительства по повышению поступлений в госбюджет, считает президент Европейской бизнес ассоциации Томаш Фиала.

"Темпы роста бюджетных доходов корректировались несколько раз в течение года, и все время в большую сторону. В результате доходы бюджета-2012 запланированы с ростом на 19% при практически нулевом росте экономики и нулевой инфляции", - пояснил он.

Высокий уровень коррупции в фискальных органах и судебной системе делает их удобными инструментами решения бизнес-конфликтов, признает председатель Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

"Значительная часть бизнеса в той или иной степени пытается минимизировать бюджетные отчисления, становясь легкой мишенью для правоохранительных органов, которые не брезгуют участвовать в процессах перераспределения собственности в стране", - отметил он.

Кроме того, по его словам, привлечение сотрудников правоохранительных органов в решении бизнес-конфликтов является одним из основных факторов снижения инвестиционной привлекательности страны. Несмотря на все заявления президента и правительства, законодательство о борьбе с коррупцией не действует.


Однако в госбюджете-2013 не предусмотрен такой стремительный рост доходов, как в нынешнем, а руководство ДПС сейчас стремится к конструктивному сотрудничеству с бизнесом, отмечают эксперты. Это дает надежду на либерализацию отношений и законодательства уже в I квартале 2013 года.