27.12.2012 17:15
В эксклюзивном интервью, изданию Новости Украины - From-UA писатель Олесь Бузина рассказал, чем ему нравится нынешний парламент: "Меня радует, что он, по-видимому, недолго протянет. Ведь партии «Свободы» для того, чтобы действительно доказать, что они – «Свобода», нужно будет нажимать на трибуну, а от нажатия ничего не изменится, можно трибуну сломать, если сильно нажать. Я думаю, что парламент будет неспособным договариваться внутри ни по каким вопросам.

"Почему мне этот парламент больше нравится? Потому что сбываются мои некоторые прогнозы. Я вот как узнал, что в паспорт собираются возвращать графу о национальности, я обрадовался, подумал: какая актуальная программа! Мы же ждали именно этого! Никто ни зарплату не ждет, ни экономического улучшения – только графу в паспорте!

Хотя проект закона не очень совершенный. Когда немцы принимали свой расовый закон, они высчитывали буквально до XVIII века. Надо, чтобы было написано не просто «украинец», а надо узнать – а мама у него украинка? А бабушка, прабабушка, прадедушка? Чтобы паспорт был, как тетрадка, чтобы все предки были видны, чтобы всю родословную можно было узнать. Вот тогда это будет хороший закон.


А так – Юлия Тимошенко была, кто ж думал, что она Капительман? Надо всех покопать, начиная, кстати, с партии «Свобода». Обычно те, кто кричит «держи вора» или «давайте определим, чья нация» – значит, хочет спрятаться от чего-то. Надо, чтобы по-европейски было, как в 30-е годы в Германии, чтобы серьезно знали вопрос", - добавил Олесь Бузина.