23.08.2004 15:47
Генеральная прокуратура Украины, Служба безопасности и Министерство внутренних дел заявляют о том, что оппозиция готовит акции для дестабилизации ситуации в стране. «В последнее время у нас появилось немало материалов о том, что в некоторых штабах оппозиции уже сейчас готовятся различные опасные провокационные мероприятия с целью дестабилизации ситуации в стране, начиная со дня независимости Украины», - отмечается в заявлении.

Вместе с тем силовые структуры заявляют о том, что со стороны некоторых представителей оппозиции появились заявления о том, что в случае их поражения на предстоящих выборах они будут призывать население Украины к выражению протеста в самых крайних формах – вплоть до восстания.

«Уже сегодня для проведения этих акций создаются специальные группы», - отмечается в документе. При этом представители правоохранительных структур не сообщают, кого именно имеют в виду. Они заявляют только о том, что все похожие действия, призывы и угрозы являются опасными для общества и могут быть наказаны в соответствии с законами Украины. «Стремление придать президентской кампании не просто скандальный, а экстремистский характер свидетельствует о политическом банкротстве этих людей и возглавляемых ими политических сил», - отмечается в заявлении.

Правоохранительные органы констатируют, что планы «некоторых политических сил» - «речь доведенного до абсурда популизма и подстрекательства». «Это шантаж власти», - подчеркивают представители силовых ведомств. Правоохранительные структуры заявляют, что считают своим долгом предупредить о том, что конституционная власть Украины ни в коем случае не поддастся на провокации и шантаж. «Мы полны решимости предотвратить авантюры, которые затеваются в штабах оппозиции», - подчеркивается в заявлении.

Генпрокуратура, СБУ и МВД также сообщают, что превентивные меры будут приняты немедленно и гласно, они будут адекватны ситуации и отвечать духу закона. «Украинский народ может быть уверенным: спокойствие, внутренний мир и стабильность будут обеспечены», - заверяют Генпрокуратура, Служба безопасности и Министерство внутренних дел.