Инспектор будет выполнять роль налогового ассистента – Клименко
02.01.2013 18:00
Министр нового ведомства, объединившего таможню и налоговую, Александр Клименко рассказал о наполнении казны государства и о задачах министерства сборов и доходов.

По мнению чиновника, крупные компании во всем мире, и в особенности в Украине, находились в привилегированном положении с точки зрения условий для бизнеса, лоббистских возможностей и рычагов во власти, передает РБК.

Таким образом, целью Государственной налоговой службы Украины, которая сейчас стала частью новосозданного министерства доходов и сборов, станет уравнивание в правах и обязанностях всех плательщиков налогов и сборов. "Равные условия для бизнеса являются нашей ключевой целью", - подчеркнул Клименко.

По его данным, налоги крупнейших плательщиков составляют основу бюджетных поступлений - на их долю приходится около двух третей доходов госказны (66,1%) и более половины доходов сводного бюджета (53,1%).


"С целью обеспечения адекватного налогового сопровождения крупного бизнеса мы в нынешнем году провели реорганизацию и на базе существовавших ранее 11-ти специализированных налоговых инспекций создали единый Центральный офис по обслуживанию крупных плательщиков налогов, - похвастался Клименко. - За каждой крупной компанией закреплен отдельный инспектор, который выполняет скорее роль налогового ассистента, чем контролера".