05.01.2013 14:00
О том, склонен ли человек к рискованному поведению, можно выяснить по привычкам прослушивания музыки и частоте посещение рок-концертов.

Голландские ученые провели исследование, согласно которому выяснили взаимосвязь между большим количеством прослушивания музыки, а также посещением концертов с различными формами рискованного поведения, которое проявляется у подрастающего поколения, передает Novostiua.net.

944 нидерландских учащихся возрастом 15-25 лет ответили на вопросы о своих привычках в анкетах. Вопросы касались прослушивания музыки на MP3–плеере и других рисков для здоровья, таких как: употребление алкоголя, курение каждый день, в том числе и марихуаны, употребление тяжелых наркотических средств — героина, кокаина, амфетаминов и экстази, пренебрежение средствами контрацепции.

Специалисты выяснили, что 30,4% подростков слушали музыку на уровне, который превышал безопасный. 48,1% участников, кроме этого подвергали свой слух риску на дискотеках и концертах. Оказалось, что те, кто любил громкую музыку, чаще были привержены плохим привычкам. Пристрастие к курению, алкоголю или неразборчивому сексу было связано с прослушиванием громкой музыки.


По существующим стандартам, уровень громкости свыше 80 дБ считается опасным, если при этом для прослушивания музыки Вы отводите до 40 часов еженедельно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.