05.01.2013 14:12
Снижение курса гривны относительно доллара, которое наблюдается в последние дни, было обусловлено сезонным фактором. Такое мнение высказал старший экономист Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Владимир Дубровский.

"Предприятия сейчас продают валюту, чтобы в начале следующего года иметь возможность оплатить налоговые платежи. В свою очередь, люди, которые накапливали валюту как средство сбережения, тоже понемногу продают свои запасы, чтобы купить перед Новым годом те или иные товары на распродажах, накрыть праздничный стол на следующие две недели, купить путевки для отдыха и так далее. Это происходит почти каждый год", - пояснил Дубровский, передает Утро.

По его словам, на рост курса гривны также повлияла искусственная валютная паника.

"К этому добавился фактор искусственного нагнетания паники, что было вызвано попытками ввести налог на продажу наличной валюты. Таким образом наша власть пытается стабилизировать ситуацию на валютном рынке за счет населения", - отметил экономист.


Он подчеркнул, что введение налога на продажу наличной валюты будет неправильным шагом. "Я считаю, что это преступно. Во-первых, не стоит опираться естественной тенденции к девальвации гривны, ведь таким образом власти подавляют украинского производителя и за счет "похудения" золотовалютных резервов поддерживают иностранного производителя. Я противник протекционизма, но в этом случае поддержка отечественного производителя была бы естественной. Во-вторых, любая паника на валютном рынке - это всегда плохо, ведь деньги любят тишину. Это подрывает доверие к власти и к валюте. В-третьих, после этого шансы сделать девальвацию плавной и наименее негативной для экономики упали", - подытожил Дубровский.