08.01.2013 04:00
Фильм «Любовь» австрийского режиссера Михаэля Ханеке стал лучшей картиной 2012 года по версии Национального общества кинокритиков США. Об этом говорится в сообщении на сайте Общества.

Киноленте достались еще две награды кинокритиков: исполнительницу главной женской роли в «Любви» Эмманюэль Риву избрали актрисой года, а режиссером года стал Михаэль Ханеке. Об этом пишут Подробности.

Лучшим актером года Общество, в которое входят шестьдесят кинообозревателей, сотрудничающих с американскими изданиями, назвало Дэниеля Дэй-Льюиса за заглавную роль в фильме «Линкольн».

Награду за лучшие мужскую и женскую роли второго плана получили Мэтью Макконахи, сыгравший в «Супер Майке» и «Берни», и Эми Адамс, исполнившая роли Пегги Додд в «Мастере».

Лучшим документальным фильмом Общество признало израильскую киноленту «Привратники»; приз за лучший сценарий достался «Линкольну», а за лучшую операторскую работу - драме «Мастер».


Лента «Любовь», рассказывающая о пожилой супружеской паре парижан, выиграла «Золотую пальмовую ветвь» кинофестиваля в Каннах, а также получила четыре награды Европейской киноакадемии, в том числе и в номинации «Лучший фильм».