08.01.2013 04:43
Палеонтологи установили, что динозавры группы Oviraptor могли использовать свой необычный хвост для привлечения внимания потенциального партнера в брачных играх.

Выводы ученых основаны на исследовании анатомии хвоста древних ящеров. У более поздних овирапторов позвонки конечного (дистального) сегмента хвоста либо срастаются в единую структуру, либо практически полностью лишены гибкости. При этом у основания на позвонках имеются следы крепления мощных мышц. Об этом пишет Lenta.Ru.

Следов использования хвоста с целью самозащиты у овирапторов не обнаружено, зато известно, что ранние представители этой группы имели на конце крупные яркие перья.

Авторы установили, что хвост этих ранних овирапторов обладал теми же характерными особенностями анатомии, что и у их потомков. По словам ученых, это говорит о том, что и те и другие использовали хвост для привлечения внимания потенциального партнера, виляя им из стороны в сторону.

Если выводы ученых подтвердятся, хвост овирапторов станет еще одним примером влияния полового отбора на анатомию ящеров. Ранее на него же в качестве причины образования у травоядных динозавров крупных клыков указывала другая группа исследователей.


Кроме того, считается, что половой отбор ответственен за появление у динозавров первых крыльев, которые сначала служили не для полета, а для украшения.