06.01.2013 16:48
В своей научной работе французкий социолог Эмиль Дюркгейм доказал, что армия через систему приказов и распоряжений формирует представление о том, что лучше смерть, чем капитуляция.

Однако когда индивид осознает строгую иерархическую структуру организации, членом которой он является, можно говорить о «фаталистическом самоубийстве». Причиной данной формы суицида является строгость правил, оказывающих давление на индивида. Такого рода самоубийство в значительной степени наблюдалось среди рабов, передает Inosmi.ru.

Примечательно, что уровень самоубийств солдат в мире выше, чем число актов суицида среди гражданского населения. По оценкам психологов, суицидальная наклонность в большей степени распространена среди людей, устанавливающих для себя высокие стандарты и являющихся перфекционистами. Эти люди боятся совершить ошибку и часто подвергают критике свои действия, испытывая невыносимую внутреннюю боль, безнадежность и отчаяние. Поскольку их восприятие сужается, они попадают в узкий туннель и не замечают какой-либо альтернативы.

С одной стороны, они не желают что-либо знать, замечать и над чем-либо думать, с другой - находятся в поисках решения. Если решение не найдено, совершается самоубийство.


По убеждению ученых-исследователей, причиной самоубийства солдат кроется в адаптации людей, привыкших жить в ограниченном, определенном, однозначном и предсказуемом мире благоприятных закрытых систем, к сложному, хаотичному миру неблагоприятных открытых систем. Они содержат значительные неопределенности, перспективы и риски, что опирается на ускоряющийся процесс глобализации и стремительное развитие технологий. Моральный облик вооруженных сил, которые раньше обладали характеристиками типичной крайне закрытой системы и придавали чрезвычайное значение конфиденциальности, из-за некоторых особых усилий, развивающихся технологий и поддержки разведки, вероятно, имеющей транснациональные связи, стал стремительно раскрываться.