Самые ненужные профессии в Украине
07.01.2013 12:40
По данным Международной организации труда, в следующем году в мире станет на 7 млн. безработных больше, то есть совокупный показатель достигнет 207 млн.

Эксперты рынка труда Украины составили перечень из 10 профессий, в которых страна будет нуждаться меньше всего. По словам эксперта рынка труда Германа Овчаренко, на первом месте в ТОП-10 стоят металлурги, передает Утро.

«Здесь главную играют роль глобальные процессы на мировом рынке и, в частности, снижение цен на металлопродукцию и снижение объемов ее закупок. - Пояснил Овчаренко. - Все это отразится на рынке труда металлургов».

Также пострадают работники машиностроительной отрасли. Яркое тому подтверждение - заводы корпорации «Богдан», которые были полностью остановлены этой осенью по причине отсутствия рынка сбыта. В сентябре в цехах «Богдана», расположенных в Черкассах и Луцке, был произведен один автобус и ни одной легковушки.


Без работы могу остаться и представители банковской сферы, у которых уже есть опыт 2008-го года, когда снизился объем выдачи кредитов и банковская активность в целом. Естественно сотрудники, специализирующиеся на выдаче кредитов, стали невостребованными. Так, с конца 2008-го по август 2010-го без работы осталось около 60 тысяч сотрудников банков.

А вот специалисты по работе с проблемной кредитной задолженностью, они же коллекторы, наоборот, от кризиса только выиграли. Поволноваться придется и страховщикам - они тесно связаны с банковскими услугами и кредитованием, подчеркивает Герман Овчаренко.

Также, ориентируясь на опыт 2008-го года, эксперты рынка труда включили в ТОП-10 самых «рискованных» специалистов, работников отелей и ресторанов, а также административный персонал: секретарей и офис-менеджеров, референтов, помощников директоров и кадровиков. Три года назад эти люди в первую очередь попали под сокращение.


Однако, помимо офис-менеджеров, в данный момент наибольшие проблемы с трудоустройством переживают экономисты, бухгалтеры и юристы. «Об этом свидетельствуют данные центров занятости, как на Востоке Украины, так и на Западе. - Сообщил эксперт. - Например, в Луганской области на одну вакансию экономиста претендует 33 человека, во Львовской области на должность бухгалтера 27 человек. В крупных городах на одно место юриста одновременно хотят попасть 16 человек. Также мы наблюдаем снижение запросов со стороны работодателей в таких сегментах, как рабочий персонал, транспорт, логистика, маркетинг и реклама».

Но не все так плохо, утверждает Овчаренко. За последние несколько месяцев количество вакансий увеличилось на 17 процентов. Больше всего пользовались спросом медицинские сотрудники, фармацевты, менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, ТОП-персонал, строители и проектировщики.

Самая востребованная на сегодняшний день сфера - это Интернет, телекоммуникации и связь, одним словом, IТ-отрасль. «Есть даже дефицит специалистов. - Подчеркнул Овчаренко. - Также ожидаем незначительный рост заработных плат: на 10-15%».


К слову, если говорить о ТОП-10 профессий, которым никакой кризис не страшен, то, как рассказала Овчаренко корреспондентам УРА-Информ, на лидирующих позициях будут именно программисты самых разных направлений, фармацевты, которых завлекают в активно развивающиеся аптечные сети, и специалисты по продажам - «движущая сила» компаний.