08.01.2013 12:05
"Когда я был председателем Союза офицеров Украины, нашей первой задачей было как раз создание контрактной, профессиональной армии. Но для этого в школе должны готовить призывников, чтобы в случае войны 16-17-летние подростки умели стрелять, знали хотя бы несколько приемов". Так генерал-лейтенант, глава партии Отчизна Вилен Мартиросян прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление нового министра обороны Украины о том, что с нынешнего года будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии по контракту.

"Но у нас, к сожалению, такого нет, - продолжил генерал-лейтенант, - и сейчас сразу перейти на профессиональную армию, не имея хорошей базы по подготовке молодежи, нет смысла. Но если было принято такое решение Верховным главнокомандующим, то, наверно, они в состоянии это профинансировать. Но финансировать не так просто. Полк, которым я раньше командовал в Ровно, уже фактически был профессиональным (только водителями были солдаты, все остальные были офицерами), но сейчас люди жалуются на жилищные условия, на маленькую зарплату. Даже те, кто с радостью пошел туда служить, уже хотят уходить оттуда. Чтобы подготовить профессионалов, надо иметь для этого центры по подготовке. Надо сначала подготовить эту базу, а затем уже перейти к профессиональной армии.


В свое время я говорил о том, что надо перейти к контрактной армии. Министром обороны тогда был Гриценко, а президентом был Ющенко. Они начали говорить о том, что страна не готова к такому переходу, хотя Тимошенко доказала, что деньги будут. А раз она обещала, то она брала ответственность на себя за это. И сейчас, если они обещают, значит, они отвечают за это. В любом случае, жаловаться люди придут ко мне, а мы потом все это будем пускать в эфир. Сейчас уже сложилась такая обстановка, что Янукович вынужден будет сдержать свое слово. Они многое обещали, что-то же они должны сделать", - считает Вилен Мартиросян.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ