Украине надо готовиться к войне со всеми сразу
08.01.2013 12:37
"Переход на контрактную армию у нас уже давно декларировался, но вопрос постоянно упирался в деньги. Если посмотреть на бюджет этого года, то большая часть средств, которая проходит по защищенным статьям из общего фонда госбюджета, идет на денежное довольствие". Так эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление нового министра обороны Украины о том, что с нынешнего года будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии по контракту.

"То есть все модернизации, которые только могут быть, оставлены на средства, которые может быть появятся в специальном фонде бюджета, поэтому, честно говоря, я не очень представляю, откуда возьмутся деньги на контрактную армию, - пояснил эксперт. - И солдаты, и офицеры, и контрактники получают очень мало денег как в абсолютном выражении, так и в сравнении со своими коллегами из близлежащих стран. Скорее всего, имеется план по дальнейшему сокращению армии. Если ее еще раза в 3 сократят, тогда, возможно, что-то и получится. Но тут возникает следующий вопрос: а хватит ли Украине 40-тысячной армии для решения задач по обороноспособности? У меня есть сомнения, что она вообще для чего-то будет пригодна, кроме как для проведения парадов".

"То, что сокращается призыв сам по себе, может быть, это и не плохо. Вопрос основной — как они будут менять бюджет. Я уже много раз говорил о том, что бюджет многократно будет изменяться сразу после его принятия. Скорее всего, будет происходить тот же самый процесс: с марта опять будут что-то менять в бюджете, потому что в бюджете, принятом еще прошлой ВР, никаких средств на контрактную армию не заложено. Поэтому это может оказаться либо пожеланием, либо предвестником того, что уже на ближайшей сессии ВР будет менять бюджет хотя бы в плане обеспечения армии.


Все зависит от того, что собирается делать страна. Есть два возможных варианта. Первый вариант — когда страна теоретически готовится к возможной войне, и в этом случае всеобщая воинская повинность — это нормальная ситуация, потому что вместо небольшой профессиональной армии в случае мобилизации страна получает достаточный ресурс для того, чтобы увеличить Вооруженные силы в несколько десятков раз. И второй вариант — это содержание достаточно небольшой профессиональной армии, которая может решать тактические вопросы. Но поскольку Украина — страна внеблоковая, то ей надо готовиться к войне со всеми сразу. Мало того, она еще и не имеет ядерного оружия, от которого отказалось наше преступное руководство. Это на самом деле преступление против государства. За такое в СССР расстреливали — это измена родине. Лишение Украины ядерного оружия поставило ее в позицию, когда здесь не то что все должны служить в армии, а должна быть выработана швейцарская система, когда поголовно с 18 до 50 лет все должны быть военнообязанными, а оружие должно храниться дома. Никакая профессиональная армия ничего здесь сделать не сможет", - уверен Юрий Гаврилечко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ