Власть уничтожает армию, потому что боится вооруженных украинцев
08.01.2013 13:10
"Переход на контрактную службу — это профанация, так как он происходит во вред обороноспособности Украины. Все, что делает власть в области обороноспособности — это полная профанация". Так кандидат политических наук Александр Палий прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление нового министра обороны Украины о том, что с нынешнего года будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии по контракту.

"В бюджете на 2013 год армия профинансирована меньше на миллиард гривен по сравнению с предыдущим годом. При этом финансирование организаций, которые заточены на борьбу с внутренней угрозой — прокуратура, суды, милиция, — существенно возросло, и на сегодняшний день у нас численность милиции в 1,5 раза больше, чем численность ВС. 15 млрд. выделено на армию и 37 млрд. — на все организации, которые занимаются борьбой с собственным народом", - подсчитал политолог.


"Не может человек за 1,5 тыс. грн зарплаты быть нормальным контрактником, соответственно, качественной защиты страны быть не может. На самом деле власть сознательно уничтожает армию, потому что она боится вооруженных украинцев. Для того, чтобы разрушить связь армии с обществом, ликвидируется призыв, чтобы армия была особой кастой, руководство которой можно подкупить и не бояться того, что армия вдруг вспомнит про свое прямое предназначение — защищать свою родину. Власть сегодня может только красть, ее интересуют только деньги, а все остальное — нет. И такое же точно отношение и к ВС. У нас постоянно назначаются министрами люди, не рожденные в Украине, для того, чтобы они не захотели вдруг эту Украину защищать. Судя по всему, основной целью деятельности нынешнего руководства ВС будет утилизация имущества, то есть армию уже ликвидируют как институт, оставят лишь некую бутафорию для приема гостей. А на всякий случай у власти есть хорошие быстрые вертолеты", - добавил Александр Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ