08.01.2013 13:25
"Я занимался этим вопросом профессионально и могу сказать, что такие серьезные заявления нельзя делать министру обороны. Это свидетельствует о его неопытности, мягко говоря". Так народный депутат Украины VI созыва, глава Партии защитников Отечества Юрий Кармазин прокомментировал изданию Новости Украины – From-UA заявление нового министра обороны Украины о том, что с нынешнего года будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии по контракту.

"Это правительство мертворожденное. Это заявление абсолютно несерьезно, потому что его должен делать как заявление о намерениях Верховный главнокомандующий, которым не является министр обороны, а решение должна принимать ВР, которое должно быть обосновано и просчитано. Я лично считаю, что переход на контрактную армию есть огромным вредом для национальных интересов Украины, и не только с экономической точки зрения. Впервые в этом году идет существенное уменьшение военного бюджета — на миллиард. Поэтому за какие средства будут набираться контрактники? Я считаю, что это непродуманное заявление, оно сделано с явным превышением своих полномочий, потому что право определять, когда и кто должен призываться, министр обороны не имеет.


Я критиковал за подобные заявления еще Тимошенко, несмотря на то, что Партия защитников Отечества была в договорных отношениях с партией «Батькивщина». Я не верил в срочность и необходимость ввода контрактной службы без соответствующей подготовки и без создания соответствующих условий для службы контрактников. С тех пор ничего кардинально ничего не поменялось, поэтому я считаю, что в этом году никаких предпосылок для этого нет и не может быть, исходя из финансового преддефолтного положения, в котором мы находимся", - подытожил Юрий Кармазин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ