09.01.2013 07:50
В Мариуполе правоохранители задержали бывшую почтальоншу и ее сожителя, которые совершали убийства беспомощных пенсионеров.

Об этом УНН сообщили в МВД.

За достаточно короткий промежуток времени в Мариуполе было зафиксировано несколько убийств одиноких пенсионеров в собственных помещениях.

Вскоре была получена оперативная информация, что, возможно, к убийствам пенсионеров в Ильичевском районе могут быть причастны безработные сожители, проживающие около 4 лет.

Женщина 1976 года рождения в прошлом была неоднократно осуждена за кражи, работала почтальоном, но за пьянство была недавно уволена. Ее муж - 37-летний житель Волновахского района, приехал в портовый город в поисках заработков.

Они были задержаны и доставлены в райотдел.

Как рассказал начальник следственного отдела Ильичевского РО Николай Василенко, освободившись из мест лишения свободы, фигурантка устроилась на почту. Она разносила не только прессу, но и социальную помощь пенсионерам.

За несколько лет она хорошо изучила свой участок и знала, кто в какой квартире и с кем проживает, у кого из стариков есть проблемы со здоровьем и где они хранят свои сбережения. Иногда в качестве помощника ее сопровождал сожитель. Жителям домов эта пара была хорошо знакома и вошла в доверие.
Преступная схема была довольно простой. Женщина стучала в двери и представлялась сотрудником почтового отделения. Обрадовавшись появлению почтальона, так как у пенсионеров это всегда ассоциируется с хорошей новостью о пенсии, хозяева, не задумываясь, открывали двери и пускали на порог своих убийц.

Мужчина сбивал с ног беспомощных женщин и душил руками, а его подруга в это время искала материальные ценности. Для них ценность составляли не только деньги, но и бытовая химия, и продукты питания из холодильника пострадавших.

Сейчас открыто уголовное производство по пп. 6, 12 ч. 2 ст.115 УК Украины – «Умышленное убийство из корыстных побуждений, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.


Сейчас преступная семья проверяется на причастность к совершению подобных уголовных преступлений на территории Мариуполя и области.