09.01.2013 08:12
Украина может объединит Таможенный союз и Европейский союз.

Об этом заявил народный депутат от фракции Партия регионов Михаил Чечетов в эфире «Эра-FM», передает Gazeta.ua.

«Возможно, нам Богом дано сыграть роль интегратора, объединителя. Мир идет по пути глобализации. Так может, мы объединим и Таможенный союз, и Европейский союз. И Украине выпадет честь объединить два мощнейших мегаполиса», — сказал Чечетов.

В то же время он подчеркнул безальтернативность евроинтеграционного курса Украины.

«Что касается курса на евроинтеграцию, то он безальтернативен, поскольку четко задекларирован в законе об основных принципах внешней политики. Нужно делать совместное заявление (парламентских фракций) и продемонстрировать таким образом желание всего парламента как можно быстрее интегрироваться в Европейский союз. Хотя там и не все так просто, но стандарты жизни намного выше, чем у нас. Это наш ориентир, мы к этому идем и обязательно придем», — отметил Чечетов.

Политик заявил, что страны борются за Украину.

«Есть у нас и другой стратегический партнер — Россия. Я воспылал гордостью за свою страну: смотрите, какая борьба идет за Украину: Россия хочет, чтобы мы вошли в Таможенный союз, Европа хочет к себе. Можете припомнить, чтобы так боролись за Эстонию, Латвию, Литву, Польшу? При всем уважении к этим странам», — рассказал Чечетов.