09.01.2013 08:46
Султан малайзийского штата Селангор Шафаруддин Идрис Шах запретил немусульманам на территории штата любым образом использовать слово "Аллах".

"Султан принял решение и постановил, что слово "Аллах"является священным и эксклюзивным для мусульман, а немусульманам пользоваться им в Селангоре воспрещается", - заявил в этой связи секретарь совета по делам ислама штата, передает РИА Новости.

Султан Селангора, добавил он, также дал указание соответствующим госорганам принимать решительные меры против тех, кто нарушит этот запрет на территории штата. В свою очередь, вице-премьер Малайзии Мухиддин Яссин заявил, что султан, как высшая инстанция штата по всем связанным с исламом вопросам, имеет полное право принять подобное решение.

Малайзия состоит из 13 штатов: в девяти из них правят наследственные султаны, которые также избирают каждые пять лет президента Малайзии, а остальными четырьмя управляют губернаторы.


Государственная религия страны - ислам, который исповедуют примерно 60% от ее 28-миллионного населения, однако мусульманами в этой многонациональной стране являются преимущественно малайцы.